Auszeichnungen Wettbewerbe

Großartige Leistungen

bei der Teilnahme an außerschulischen Aktivitäten

First Lego League

im SJ 2012/13

  1. Preis in der Teamwertung und
  2. Preis für Technik und Roboterdesign

im SJ 2014/15

  1. Platz für bestes Teamwork
  2. Platz in der Gesamtwertung bestehend auf Roboterprogrammierung und Robot-Design, Teambewertung, Forschungsauftrag und Robot-Game

https://www.first-lego-league.org/

im SJ 2017/18

2. Platz für bestes Teamwork

2. Platz für Robot Game

3. Platz in der Gesamtwertung bestehend auf Roboterprogrammierung und Robot-Design, Teambewertung, Forschungsauftrag und Robot-Game

mehr…

 

Power Girls

  • 1. Preis im SJ 2011/12
  • 1. Preis im SJ 2012/13
  • 1. Preis im SJ 2016/17

https://www.edugroup.at/praxis/portale/powergirls/

 

Känguru der MATHEMATIK

Schuljahr 2016/17
2. Klasse
1 x 1. Platz in OÖ (Johannes Breitwieser)

Schuljahr 2011/12
8. Klasse
1 x 1. Platz in OÖ (Alexander Berger)

Schuljahr 2010/11
1. Klasse

1x Bundessieger (Johannes Schrott)

1 x Landessieger (Johannes Schrott)

  1. Klasse
    1 x 3. Platz in OÖ (Luka Leko)
  2. Klasse
    1 x 3. Platz in OÖ (Alexander Berger)

http://www.kaenguru.at/

 

NA BOJ

Schuljahr 2016/17

5. und 6. Klasse

1 x Platz 6 (Florian Engl, Paul Lettner, Thomas Schrott, Mira Tockner, Adrian Vitzthum-Lettner)

https://math.naboj.org/index.php

VOESTALPINE MATHEMATIK MINIOLYMPIADE

Schuljahr 2016/17
4. Klasse

1x Platz 1 (Thomas Schrott)

Schuljahr 2012/13
4. Klasse

1x Platz 2 (Luka Leko)

PHYSIK OLYMPIADE

Schuljahr 2011/12

1x Platz 1 (Maximilian Ruep)

1 x 3. Platz international (Maximilian Ruep)

http://www.physikolympiade.at/

HANS RIEGEL-FACHPREIS

Schuljahr 2013/14
8. Klasse

1x Platz 1 (Philipp HAIM, Fachbereichsarbeit „Von Lasern und Legierungen – Der Laser und seine Anwendungen in der Materialuntersuchung“)

Schuljahr 2010/11
8. Klasse

1x Platz 2 (Daniel HABERLIK, Fachbereichsarbeit „Zwei wichtige Ungleichungen in der ebenen
Dreiecksgeometrie“)

SMART UP YOUR LIFE VIDEOWETTBEWERB

Schuljahr 2014/15
5. Klasse

1x Platz 3 (Johannes Schrott)

GESCHICHTEWETTBEWERB des BUNDESPRÄSIDENTEN

Schuljahr 2014/15
5. Klasse

1x Platz 1 ( „Let‘s talk history“)