Auszeichnungen Sport

In den vergangenen Jahren konnten unsere SchülerInnen aus dem Sport-, aber auch vereinzelt aus den Realzweigen, bei Wettkämpfen starke Leistungen erzielen.

Disziplinen und Erfolge

Crosslauf

2007
2x Bundes-Meister
1x Vize-Bundes-Meister
1x 3. Platz Bundes

2009
1x 3.Platz Landes

2011
1x Landesmeister

2012
2x Landesmeister
2x Vizelandesmeister
1x 3. Platz Landes

2013
2x Regionalmeister
5x 3.Platz Regionalmeisterschaft
4x Landesmeister
1x Vizelandesmeister
1x 3. Platz Landesmeisterschaft

2014
4x Regionalmeister
3x 3.Platz Regionalmeisterschaft
2x Landesmeister
1x Vizelandesmeister

2017
1x 2. Platz Bundesmeisterschaft
3x Landesmeister
1x 2. Platz Landesmeisterschaft
1x 3.Platz Landesmeisterschaft

Gerätturnen

2009
1x Vizelandesmeister
1x 3. Platz Landesmeisterschaft

2012
2x Landesmeister

2013
6x Landesmeister
4x Vizelandesmeister
1x 3. Platz Landesmeisterschaft

2014
4x Landesmeister
3x Vizelandesmeister
2x 3. Platz Landesmeisterschaft

2015
3x Vizelandesmeister
2x 3. Platz Landesmeisterschaft

2016
1x Vizelandesmeister
1x 3. Platz Landesmeisterschaft

2017
1x Landesmeister
1x Vizelandesmeister
1x 3. Platz Landesmeisterschaft

2018
1xBundesmeister
1x Landesmeister
3x 2. Platz Landesmeisterschaft
3x 3. Platz Landesmeisterschaft

Schwimmen

2008
1x Landesmeister
1x Vize-Landesmeister

2009
4x Landesmeister
3x Landesmeister
1x 3. Platz Landesmeistschaft

2010
2x Landesmeister
1x Vizelandesmeister
3x 3.Platz Landesmeisterschaft

2011
4x Landesmeister
3x Vizelandesmeister
1x 3.Platz Bundesmeisterschaft

2013
2x Landesmeister
1x Vizelandesmeister
1x 3.Platz Landesmeisterschaft
2. Platz Bundesmeisterschaft

2014
5x Landesmeister
4x Vizelandesmeister

2015
2x Landesmeister
1x Vizelandesmeister

2016
6x Landesmeister
2x Vizelandesmeister
2x 3.Platz Landesmeisterschaft

2017
Vizebundesmeister

2018
3x Landesmeister
2x 2. Platz Landesmeisterschaft
1x 3. Platz Landesmeisterschaft

Leichtathletik

2008
1x Vizelandesmeister

2009
1x Landesmeister
1x Vizelandesmeister

2013
2x Landesmeister
1x 3. Platz Landesmeisterschaft

2014
1x 3. Platz Landesmeisterschaft

2016
1x Landesmeister

2018
1x Landesmeister
2x 2. Platz Landesmeisterschaft
1x 3. Platz Landesmeisterschaft

Skifahren

2010
1x LA-Meister
1x Vize-LA-Meister
1x 3. Platz

Volleyball

2016
1x Landesmeister

2017
1x Landesmeister

2018
1x Landesmeister
6. Platz – Bundesmeisterschaft

Aquathlon

2018
1x 2. Platz Landesmeisterschaft
1x 3. Platz Landesmeisterschaft

Ewigen-Bestenliste

Zudem wird eine Ewigen-Bestenliste der Ergebnisse der sportlichen Vormatura der vergangenen Jahren geführt: